Противоток в бассейне: аттракцион или тренажер?

Противоток, пожалуй, самый универсальный аттракцион в бассейне, подходящий и детям и взрослым. Дети любят поплавать в потоке пузырей, а их родители оккупируют противотоки, чтобы получить сеанс гидромассажа. Даже самые простые противотоки дают возможность расслабить тело или неспешно поплавать, оставаясь на месте, даже в небольших бассейнах.

Основной принцип противотока состоит в заборе воды из чаши бассейна при помощи насоса с её последующим возвратом в виде сильного потока с пузырьками воздуха. В едином устройстве совмещены забор воды и выброс воды форсункой. Такая особенность современных моделей позволяет не делать лишних отверстий в бортиках бассейна для водозабора.

Противоток P9-01 c одним соплом и пневмокнопкой
Противоток P9-01 c одним соплом и пневмокнопкой

Другими словами, противоток – это устройство, которое при помощи насоса создает искусственное течение в бассейне. Минимальный объем воды, необходимый для создания потока достаточной силы, начинается от 40 м3/ч и доходит до 78 м3/ч. Корпус противотока устанавливается в борт бассейна, чаще всего с торцевой стороны и подключается к блоку управления с пневмо или пьезо кнопкой. При нажатии кнопки противоток начинает создавать движение воды вместе с примесью (эжекция) воздуха, что добавляет струю воздушного потока и эффект гидромассажа. О пользе гидромассажа мы уже упоминали в статье про водопады, поэтому просто повторим, что это полезная для организма процедура, которую легко организовать как в спа, так и в обычном бассейне.  Даже в небольшом бассейне создается искусственное течение, против которого можно плыть, оставаясь на месте. Основная струя нагнетается примерно на 20-30 см ниже уровня воды, что предотвращает образование брызг.

Противоток Р9-02 в двумя соплами и пневмокнопкой
Противоток Р9-02 в двумя соплами и пневмокнопкой

По типу монтажа различают встроенные и навесные противотоки. Но поскольку навесной противоток проигрывает встроенному по всем показателям и подходит только в одном случае – если вы не учли установку противотока на этапе проектирования бассейна, данный тип мы даже не будем рассматривать.

Встроенные противотоки отличаются по мощности используемых насосов, типам и количеству форсунок (сопл), по варианту установки под плитку или под пленку, и, разумеется, по дизайну лицевой панели. Самые распространенные противотоки с эжекцией (примесью) воздуха оборудованы одним или двумя соплами и поручнями, за которые можно держаться. В комплектацию противотока также входит лицевая панель, как правило, из нержавеющей стали, регулятор подачи воздуха, насос и блок управления. При монтаже обратите внимание, что пневмо кнопка, преобразующая давление воздуха в электрический сигнал, используется для управления противотоком при размещении технологического оборудования не далее 4 метров от него. При размещении на большем расстоянии мы рекомендуем использовать пьезо кнопки, которые к тому же подсвечиваются, что делает их более заметными в воде.

Помимо развлекательных целей, противоток может использоваться и как тренажер для пловцов. Для опытных пловцов мощности потока стандартных противотоков не хватит, поэтому если вы планируете периодически тренироваться и отрабатывать технику плавания, есть два варианта.

Первый – установить комплекс мини противотоков, каждый из которых оснащен одним соплом и объемом потребления не менее 40 м3/ч., которые размещаются по 3-4 штуки в линию, что в совокупности с установкой водозабора на противоположной стенке бассейна создает достаточное течение. Таким образом, наличие установленного в торцевой стенке противотока даже в небольшом бассейне 3-4 метра в длину позволяет проводить полноценную тренировку по плаванию любым стилем.

Для спортсменов есть и второй вариант – щелевой противоток Р9-12. Использование насоса производительностью 78 м3 в час и особое двунаправленное сопло позволяет противотоку Р9-12 нагнетать более широкий и мощный поток воды, часть из которого направлена вниз, что выравнивает положение тела пловца и делает его более естественным, как при плавании с обычным сопротивлением воды.

Щелевой противоток оборудован регулятором подачи воздуха, а также панелью управления из трех кнопок для регулировки мощности потока. Это позволяет настроить нужный режим для каждого пловца.

Противоток щелевой Р9-12
Противоток щелевой Р9-12

Кроме того, противоток Runwill Pools оборудован частотным преобразователем, который позволяет регулировать скорость вращения насоса, а также защищает насос от перегрева, от пропадания фаз при нестабильном питании и увеличивает его срок эксплуатации. Важный момент – при регулировке мощности у щелевого противотока не перекрывается сам поток воды, а используется система by-pass, в которой излишки воды сбрасываются в водозабор, что так же сокращает вероятность перегрева насоса. По запросу противоток может быть произведен не только с одной или двумя, но даже с тремя и четырьмя щелями.

Отдельно стоит отметить, что форсунки (сопла) в противотоках Runwill Pools поворачиваются, чем отличаются от большинства производителей. В частности, это позволяет произвести их монтаж в композитных бассейнах, где стенка расположена под уклоном 6 градусов, и при этом настроить выпуск воды параллельно поверхности.

Все противотоки выполняются из нержавеющей стали AISI 304 или AISI 316L с полированной или шлифованной поверхностью.

Рассчитать какой именно вариант подойдет для вашего бассейна помогут специалисты компании Runwill Pools +7 (342) 233-81-33.

29.10.2023
Рассчитать стоимость изделий
Введите символы с картинки*